Среда , 24 Февраль 2021

Высчитывается ли подоходный налог с больничного – Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ?

Содержание

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ?

Облагается ли больничный лист НДФЛ? Если облагается, то в какие сроки следует уплатить суммы налога? Рассмотрим эти вопросы далее в статье.

Удерживается и платится ли НДФЛ с больничного

Берется ли подоходный налог в 2019-2020 годах с больничного или нет

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС

Какой срок и дата удержания НДФЛ установлены для больничного и отпускных

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Итоги

Удерживается и платится ли НДФЛ с больничного

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Напомним выплаты, не подлежащие налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ):

  • единовременное пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет.

Берется ли подоходный налог в 2019-2020 годах с больничного или нет

Облагаются ли больничные листы НДФЛ? Да, и ставка налога на доходы физических лиц по данному виду выплат не менялась: в 2019-2020 годах, как и ранее, она составляет 13%.

Поскольку больничный лист облагается НДФЛ, налоговой базой для начисления служит размер пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме (письмо Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139).

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

А разница в том, что оплата по больничному включается в облагаемый доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Есть отличия и в порядке уплаты НДФЛ с больничного в бюджет. Но об этом ниже.

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС

При оплате больничного в РФ действует следующее правило: первые три дня отсутствия на работе по болезни оплачивает предприятие, все остальные – ФСС. Могут возникнуть сомнения, удерживают ли НДФЛ с больничного, полученного из этого Фонда. Выше уже было сказано, что средства, выдаваемые в рамках оплаты листов нетрудоспособности, не содержатся в перечне необлагаемых налогом пособий. То есть вся сумма больничного должна быть обложена подоходным налогом.

В законе нет разделения выплаты по больничному листу на облагаемую НДФЛ и необлагаемую часть. По этой причине на вопрос: облагается ли НДФЛ больничный лист за счет ФСС, ответ будет утвердительным.

Какой срок и дата удержания НДФЛ установлены для больничного и отпускных

Крайний срок уплаты налога по больничному с 2016 года – не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие.

Кстати, аналогичный порядок и срок уплаты предусмотрен для НДФЛ с отпускных: налог следует удержать и перевести в бюджет не позднее последнего дня того месяца, когда выданы отпускные.

О сроке уплаты НДФЛ читайте также в статьях:

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Таким образом, на поставленный в начале статьи вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного листа, ответ будет однозначный: несомненно, да.

Итоги

Оплата по больничному листу, за исключением пособия по беременности и родам, облагается НДФЛ независимо от источника его уплаты (за счет средств ФСС или средств работодателя). НДФЛ с пособия по больничному листу должен удерживаться при выплате и перечисляться в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором была произведена выплата пособия.

Источники:

Налоговый кодекс РФ

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен

Подписаться

nalog-nalog.ru

НДФЛ с больничного листа в 2019 году

Актуально на: 21 декабря 2018 г.

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный у работодателя (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Больничный облагается НДФЛ

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).

Начисляется ли НДФЛ на больничный исполнителя по ГПД

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

НДФЛ с больничных в 2019 году

Суммы, выплачиваемые по больничному листу, облагаются НДФЛ в 2019 году в том же порядке, что и в 2018 году.

НДФЛ с больничных: пилотный проект

Сегодня в некоторых субъектах РФ действует пилотный проект ФСС, в соответствии с которым работодатель выплачивает пособие только за три первых дня болезни, а пособие за период начиная с 4 дня работники получают напрямую из ФСС, а (пп. 1, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294). Именно с «трехдневного» пособия работодателю и нужно удержать НДФЛ.

Больничный в 6-НДФЛ

Больничные пособия отражаются в 6-НДФЛ в разделах 1 и 2 в периоде их выплаты работникам. При этом, если больничные выплачены в последнем месяце квартала и последний день этого месяца выпадает на выходной, то в 6-НДФЛ данного квартала больничные попадут только в раздел 1, а в раздел 2 – уже в следующем квартале (Письмо ФНС от 13.03.2017 N БС-4-11/[email protected]). Например, информация о выплаченных в марте 2019 года больничных пособиях попадет в раздел 1 6-НДФЛ за I квартал, а в раздел 2 – за полугодие.

Подробнее об отражении больничных в 6-НДФЛ читайте в отдельном материале.

НДФЛ с больничного в справке 2-НДФЛ

Суммы выплаченных работнику пособий по временной нетрудоспособности отражаются в справке по форме 2-НДФЛ (Приложение № 1 к Приказу ФНС от 02.10.2018 N ММВ-7-11/[email protected]) с кодом 2300 (Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/[email protected]).

Также читайте:

glavkniga.ru

Берется ли подоходный налог с больничного листа в 2019 году

Добавлено в закладки: 0

Больничный лист или лист временной нетрудоспособности представляет собой бланк, который выдает лечащий врач сотруднику на все время прохождения лечения от травмы или заболевания. Сотрудник организации приносит больничный работодателю (или напрямую бухгалтеру организации). При этом он вправе получить обязательную компенсацию за счет работодателя за весь период болезни.

Сумма выплаты равняется среднемесячной зарплате за период отсутствия на работе. Она является частью дохода физических лиц, поэтому обязательно облагается налогом.

Законодательное регулирование

115Выписка документа, подтверждающего факт нетрудоспособности работника, составляется согласно приказу Минздрава “Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности” №1345 от 21.12.2012 года.

Подоходный налог с больничного листа удерживают, исходя из ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации «Доходы, не подлежащие налогообложению», где четко оговорен порядок проведения выплаты подоходного налога.

Поскольку пособия по болезни относятся к доходам сотрудника, то они должны облагаться подоходным налогом. Пункт 1 ст. 217 говорит о том, что пособия, которые выплачивает государство по временной нетрудоспособности, подлежат обложению налогами и не освобождаются от них даже в том случае, если больничные листы выдаются по уходу за детьми.

Согласно этой статье, больничный лист по причине беременности и родов не подлежит налогообложению.

Перечень налоговых выплат по больничному листу

Для правильного учета налогов, которые требуется выплачивать с больничного листа, необходимо знать форму налогообложения организации. Обычно уплачиваются следующие виды налогов:

  • подоходный;
  • взносы в пенсионный фонд;
  • отчисления в ФСС;
  • отчисления на социальные нужды.

Больничный облагается подоходным налогом и рассчитывается по той же схеме, по которой происходит обложение налогом с  зарплаты.

Изменения в обложении налогами пособия по больничному в году

Обложение налогами пособия по больничному листу в 2018 и новом году включало выплаты налогов на доход с физических лиц. Отметим, что взносы с листа не выплачиваются. Ставка налога  остается прежней и равна 13% от суммы дохода.

Средства для выплаты пособий берут пока по следующему принципу:

  • 3 дня начала оплачивает компания;
  • остальной период компенсирует ФСС РФ.

Эти нормы установлены в ст. 3 п. 2 и п. 1 федерального закона о страховых взносах (№ 255-ФЗ). Пособие по больничному листу по уходу за ребенком и за родственником и НДФЛ выплачивается полностью ФСС. После увольнения работник может требовать выплату компенсации по больничному листу после соблюдения некоторых норм, указанных в ст. 4 п. 2 Федерального закона № 25-ФЗ.

С начала 2014 года и по год (а возможно и в дальнейшем останется), было запланировано введение нового порядка выплат по больничному, согласно которому они должны совершаться непосредственно ФСС, а не работодателем. После такого обновления станет проще вести контроль выплат. Пока он не утвержден, то налогообложение производиться по существующему законодательству.

biznes-prost.ru

Берется ли подоходный налог с больничного листа 2019

Задать вопрос эксперту ClubTK